По вопросам экскурсий и посещения
(по вопросам экскурсий и посещения)
Заходите к нам
Россия, гор.Псков, ул.М.Горького, д.20/7, пом.1003, official@seb-park.ru
Режим работы объектов экологического просвещения в период с 01.10.2026 г. по 30.04.2027 г.
Уважаемые посетители парка!
Выписка на сайте разрешений на посещение парка по техническим причинам приостановлена.
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Красная книга


Лосняк Лёзеля

Лосняк Лёзеля

Лосняк Лёзеля (Liparis loeselii (L.) Rich) — один из редких видов орхидных, занесенный в Красную книгу РФ.

Это многолетнее растение 8-20 см высотой с двумя, реже с тремя листьями в нижней части стебля и 1-10 беловато-зелеными цветками. У лосняка имеется надземный клубень, расположенный в пазухе чешуевидного листа в основании стебля. Обычно нижняя часть стебля с клубнем погружена в мох.

Этот вид произрастает на открытых низинных болотах или на прибрежных сплавинах озер.

Впервые лосняк Лёзеля был найден на территории, входящей сейчас в границы национального парка «Себежский», в 1978 г. известным болотоведом Мариной Сергеевной Боч во время обследования болот Псковской области. После организации национального парка лосняк был найден в 2006 г. в болоте восточнее оз. Бронье. Это низинное кустарниково-осоково-гипновое болото с кустарниковым ярусом из березы низкой (Betula humilis) и небольшим участием 3-х видов ив. Здесь было найдено 50 генеративных и столько же вегетативных растений лосняка.

В 2007 г. лосняк был обнаружен на болоте у восточного берега оз. Долгое, которое расположено в заповедной зоне национального парка.

К настоящему времени этот вид в национальном парке известен уже в 8 местах и общая численность его составляет около 300 особей, причем наибольшее количество растений этого вида сосредоточено в низинных болотах, примыкающих к озеру Бронье.

В большинстве обнаруженных местонахождений лосняк произрастает в болотах, где присутствуют и другие виды орхидных (пальчатокоренник мясо-красный, дремлик болотный, мякотница однолистная и др.).

Если посмотреть распространение лосняка Лёзеля в Псковской области, то оказывается, что в Себежском национальном парке находится треть всех известных к настоящему времени местонахождений этого вида.

Автор: Конечная Г.Ю., к.б.н., научный сотрудник НП "Себежский"