Новости

01.04.2024

Озера национального парка «Себежский» освободились ото льда

Озера национального парка «Себежский» освободились ото льда Озера национального парка «Себежский» освободились ото льда.
На территории национального парка «Себежский» в последней декаде марта  2024 года  произошло  освобождение озер ото льда.  В этом году это явление отмечено практически на 10 – 15 дней раньше, чем в 2023 году.
На всех водоемах наблюдается подъем уровня воды, величина которого значительно меньше по сравнению с прошлогодним.  Снежный покров и запасы влаги в нем в этом зимнем сезоне превосходили прошлогодние почти в 2 раза, однако частые и затяжные оттепели в январе – марте способствовали постепенному уменьшению запасов влаги в снеге. Сход снежного покрова произошел медленно к середине марта, а интенсивного снеготаяния не наблюдалось.
Пик подъема воды наблюдался в начале марта, а в середине этого месяца по данным метеостанции национального парка  установилась погода с ночными заморозками до – 6 градусов Цельсия. Стабильный переход через «0» произошел 21 марта и с этого момента началось вскрытие озер национального парка.
Оттаивание почвы началось с 15 марта и к 18 часам 20 марта температура всех слоев почвы уже была положительной. Далее наблюдается постепенный прогрев почвенных горизонтов.
Максимальная температура, зафиксированная метеостанцией в марте составила 19,9 градусов (31 марта в 12-00). Сумма осадков за март  была незначительной – 73 мм
Отметим, что метеостанция, которая установлена в Зеленом квартале в мае 2022 года, работала с перебоями из-за отсутствия стабильного электропитания. В марте 2023 года были проведены работы по оптимизации и модернизации метеостанции и теперь она работает как в автономном режиме, так и от постоянного источника электропитания.

Природа Себежского Поозерья просыпается от зимней спячки, зацвели мать-и-мачеха, орешник, ольха, наблюдается сокодвижение у березы. Прилетели большинство перелетных птиц.



Возврат к списку