По вопросам экскурсий и посещения
(по вопросам экскурсий и посещения)
Заходите к нам
Россия, гор.Псков, ул.М.Горького, д.20/7, пом.1003, official@seb-park.ru
Режим работы объектов экологического просвещения в период с 01.10.2026 г. по 30.04.2027 г.
Уважаемые посетители парка!
Выписка на сайте разрешений на посещение парка по техническим причинам приостановлена.
Приносим свои извинения за временные неудобства.

Новости

26.02.2024

Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи! В 2023 году в национальном парке «Себежский» проводила исследование иксодовых клещей Г.А. Лунина - сотрудник лаборатории зооантропонозных инфекций Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. За полевой сезон было собрано 812 особей иксодовых клещей, относящихся к 3 видам. В сборе клещей Г.А. Луниной помогала сотрудник НП Г.Ю. Конечная.
Эти клещи были исследованы в указанной лаборатории на наличие трансмиссивных инфекций (инфекции, передаваемые через укус членистоногих). Клещи исследовались методом ПЦР.
В 210 клещах была выделена ДНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма),
в 35 клещах – гранулоцитарного анаплазмоза человека,
в 12 клещах – коксиелеза (лихорадка Ку),
в 8 клещах – моноцитарного эрлихиоза человека,
в 3 клещах – вируса клещевого энцефалита.
Клещи положительные на возбудитель клещевого энцефалита собраны на лугу возле деревни Мироново, причем из 3 клещей положительных на вирус клещевого энцефалита 2 клеща принадлежат к виду Ixodes ricinus (собачий клещ), а 1 особь принадлежит к виду Dtrmacentor reticulus (луговой клещ).
На лугу, возле деревни Мироново пасутся коровы. Это угрожает заражению людей вирусным клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом через некипяченое молоко и молочные продукты.

Возврат к списку