Новости
20.11.2025
Состоялось четвертое заседание Смешанной российско-Белорусской комиссии по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о создании трансграничной охраняемой природной территории "Заповедное Поозерье"
Представителями двух государств была высоко оценена работа по созданию трансграничного историко-патриотического туристского маршрута "Природа Памяти - Память природы", а также проведенных работ по сохранению биологического разнообразия ихтиофауны водных объектов, совместных исследованиях для оценки видового разнообразия экосистем, а также оценки состояния галечников на местах нереста Себежского Поозерья и Витебского Поозерья.
20.11.2025
Открытие «Школы партизанского мастерства» состоялось в д.Жуки Себежского района
«Школа партизанского мастерства», являющаяся частью историко-патриотического туристского маршрута «Природа памяти — память природы», открылась сегодня, 19 ноября, в д.Жуки.
20.11.2025
Открытие открытие экспозиционно-выставочного пространства "Школа партизанского мастерства" в д. Жуки
"Школа партизанского мастерства" в д. Жуки - самый сложный объект трансграничного маршрута "Природа Памяти - Память природы".
Проект, работа над которым велась весь последний год.
Проект, работа над которым велась весь последний год.
17.11.2025
Торжественное открытие "Школы партизанского мастерства"
Уважаемые жители и гости Себежской земли! Приглашаем вас 19 ноября 2025 года в 11.30 на торжественное открытие экспозиционно-выставочного пространства "Школа партизанского мастерства" в д. Жуки.
14.11.2025
Состоится 4-е заседание Смешанной Российско-Белорусской комиссии по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о создании трансграничной особо охраняемой природной территории "Заповедное Поозерье"
На полях заседания Комиссии в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне и подвигу советского народа в борьбе
с фашистскими захватчиками, а также году Защитника Отечества, 19 ноября 2025 года в г. Себеж пройдёт торжественное открытие экспозиционно-выставочного пространства «Школа партизанского мастерства» в д. Жуки, являющегося частью историко-патриотического туристического
с фашистскими захватчиками, а также году Защитника Отечества, 19 ноября 2025 года в г. Себеж пройдёт торжественное открытие экспозиционно-выставочного пространства «Школа партизанского мастерства» в д. Жуки, являющегося частью историко-патриотического туристического
14.11.2025
Состоялось первое посещение интерактивного экспозиционно-выставочного пространства "Школа партизанского мастерства"
13 ноября 2025 года состоялось первое посещение интерактивного экспозиционно-выставочного пространства с историческими артефактами " Школа партизанского мастерства".
06.11.2025
Итоги мониторинга погодных условий за октябрь 2025 года
По данным автоматической метеостанции национального парка «Себежский», установленной в Зеленом квартале, погодные условия в октябре оказались по большинству показателей ниже средних многолетних данных
05.11.2025
День открытых дверей состоялся на территории мемориального комплекса "Князь Александр Невский с дружиной"
Гости, в основном из Псковской области, приняли участие в экскурсии по мемориальному комплексу и интерактивной выставке-квесте "В чем сила?!"
02.11.2025
День открытых дверей на мемориальном комплексе "Князь Александр Невский с дружиной" в д. Самолва
Есть уникальная возможность познакомиться с мемориальным комплексом, посвященному государственному деятелю, полководцу, воину, князю, святому Александру Невскому
29.10.2025
Совместная комплексная экспедиция по исследованию ихтиофауны водоемов трансграничной особо охраняемой территории «Заповедное Поозерье»
В этом осеннем сезоне были проведены отловы рыб сачком Кеналева по ранее намеченным точкам на трансграничных реках и выявленных местах обитания редких видов рыб
27.10.2025
Фестиваль "Дружина Первых" на территории мемориального комплекса "Князь Александр Невский с дружиной"
Цель события – показать связь времен от XIII века до современности. От Александра Невского до героев сегодняшнего дня
24.10.2025
Погружение в мир хромосом
В рамках проекта «Кластер Гидробиолога-Ихтиолога», поддержанного Президентским фондом природы, для учеников 8-9 классов состоялись занятия "Погружение в мир хромосом".
22.10.2025
«Школа партизанского мастерства» откроется на турмаршруте в Себежском районе
«Школа партизанского мастерства» откроется в Себежском районе. Это новое выставочное пространство - часть трансграничного историко-патриотического туристского маршрута «Природа памяти – Память природы»
07.10.2025
Оперативное совещание по вопросу выхода медведей в населенные пункты Псковского и Гдовского районов
Причиной частого появления медведей в деревнях является отсутствие и запущение сельскохозяйственных угодий и наличие несанкционированных свалок вблизи населенных пунктов, отсутствие заборов и не вовремя убранный урожай.
05.10.2025
Рабочее совещание в Правительстве Псковской области по вопросам предполагаемой расчистки ряда водоемов «Национального парка «Себежский»
Вопросы расчистки водоемов входят в программу реализации мероприятий гранта Президентского фонда природы по созданию кластера гидробиолога-ихтиолога в национальном парке «Себежский», который выиграл национальный парк.
02.10.2025
Итоги мониторинга погодных условий за сентябрь 2025 года
По данным автоматической метеостанции национального парка «Себежский», установленной в Зеленом квартале, погодные условия в сентябре оказались по большинству показателей близкими к средним многолетним данным.
30.09.2025
С 12 по 28 сентября проходила совместная комплексная экспедиция по исследованию ихтиофауны водоемов трансграничной особо охраняемой территории «Заповедное Поозерье».
Совместно с ихтиологами ГНПО «НПЦ по биоресурсам» НАН Беларуси начат сбор генетического материала для построения каркаса ихтиофауны малых рек и озер ТООПТ. Собраны образцы на реках Черная, Свольня, Глубочица, Угоринка, на озерах Озерявки, Нечерица, Белое.
25.09.2025
Профориентационное мероприятие для учащихся гимназии г. Псков
В рамках гранта Президентского фонда природы на создание кластера гидробиолога-ихтиолога сегодня состоялось профориентационное занятие для учащихся 8 класса гимназии г. Пскова.
Новость: Ребята посетили визит-центр, где ознакомились с деятельностью Национального парка "Себежский" и заказника "Ремдовский", а также узнали много нового в ходе профориентационного мероприятия, которое провел ихтиолог парка Хохряков Владимир Рафаэльевич.
Новость: Ребята посетили визит-центр, где ознакомились с деятельностью Национального парка "Себежский" и заказника "Ремдовский", а также узнали много нового в ходе профориентационного мероприятия, которое провел ихтиолог парка Хохряков Владимир Рафаэльевич.
23.09.2025
Себежские и белорусские ученые подтвердили наличие редкого вида рыб в водоёмах национального парка "Себежский"
Себежские и белорусские ихтиологи обнаружили и подтвердили наличие редкого вида рыб - подкаменщика.
17.09.2025
Старт международного научно-практического семинара-экспедиции «Заповедное Поозерье: сохранение и устойчивое использование водоемов, водотоков и ихтиофауны».
На территории Себежского национального парка с 19 по 23 сентября 2025 года пройдет международный научно-практический семинара-экспедиции «Заповедное Поозерье: сохранение и устойчивое использование водоемов, водотоков и ихтиофауны».