Новости

21.03.2023

С 1 сентября 2023 года в России начинает действовать новый закон, регулирующий принципы туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях

С 1 сентября 2023 года в России начинает действовать новый закон, регулирующий принципы туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях

Документом установлен запрет на строительство на территориях государственных природных заповедников объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений в целях, не связанных с выполнением задач, возложенных на государственные природные заповедники.

В законе закреплено, что не допускается изменение площади, местоположения и границ заповедной зоны, особо охраняемой зоны и зоны традиционного экстенсивного природопользования (за исключением расширения таких зон путем присоединения к ним других территорий). В нем также предусмотрено, что план рекреационной деятельности национального парка утверждается по согласованию с высшим должностным лицом субъекта РФ, на территории которого расположен этот национальный парк.
Также, в рамках осуществления рекреационной деятельности в национальных парках допускается строительство объектов, предназначенных для временного размещения посетителей, культурного развития и экологического просвещения, предоставления услуг общественного питания и бытового обслуживания, организации передвижения посетителей и обеспечения личной гигиены.

Напомним, что Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Со дня официального опубликования закона и до 1 сентября 2023 года запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах ООПТ федерального значения, за исключением предоставления в аренду земельных участков, расположенных на территориях населенных пунктов, включенных в состав таких особо охраняемых природных территорий.

Ссылка на источник: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/79598.html?ysclid=lfgj7tremu559382719


Возврат к списку