Новости

17.03.2023

Сотрудники научного отдела провели исследования толщины льда на основных озерах Национального парка «Себежский» и изучили мощности снежного покрова в различных биотопах

Сотрудники научного отдела провели исследования толщины льда на основных озерах Национального парка «Себежский» и изучили мощности снежного покрова в различных биотопах

Исследования ледовых покровов на озерах Национального парка, а также изучение снежного покрова в различных биотопах сотрудниками научного отдела проводятся ежегодно, что позволяет в полной мере изучить влияние снега и льда на важные компоненты природной среды.

В результате проведенного мониторинга было установлено, что в этом зимнем сезоне ледостав на водоемах Национального парка произошел в середине – конце ноября.  Толщина льда в начале марта достигла отметки 46 – 54 см. Самый толстый ледяной покров сотрудниками Национального парка был зафиксирован на озере Озерявки - 54 см. Обильные осадки в виде снега и частые оттепели привели к образованию многослойного льда. При таких условиях в мелководных водоемах, обильно зарастающих в летний период растительностью, можно зафиксировать гибель рыбы и водных беспозвоночных в результате снижения растворенного в воде кислорода, из-за чего обитатели озер начинают выходить к ключам, ручьям и протокам.

Также этой зимой большинство рек и протоков между озер Национального парка остались не покрытыми льдом, а на многих озерах при впадении рек и протоков имеются обширные промоины, которые становятся местом притяжения зимующих водоплавающих птиц.

Исследование мощности снежного покрова на территории Национального парка показали, что глубина снежного покрова колеблется в зависимости от участка местности. Самый глубокий снеговой покров наблюдается в северной и центральной частях Национального парка, его мощность составляет от 50 до 62 см. При этом, в южной части на таком же биотопе он не превышает отметку в 42 – 45 см.

Самый слабый снеговой покров зафиксирован под пологом еловых и сосновых лесов. Здесь мощность его не превышает 25 – 30 см («Зеленый квартал») и 33 см (еловый лес в Мидинском лесничестве).

Отметим, что в этом зимнем сезоне в период с ноября по декабрь мощность снежного покрова на территории Национального парка «Себежский» уже достигала значений 35 – 45 см. Однако, в период сильной оттепели с температурами до +6  - +7 градусов и обильных осадков в виде дождя в начале  текущего года снеговой покров практически полностью стаял. В настоящее время наблюдаемый снеговой покров образовался в период с января по февраль.

Запасы влаги в снежном покрове в среднем по территории Национального парка составляют 75 - 146 мм. В прошлом году это значение не превышало 83 мм.

Мониторинг состояния почвы показал, что практически повсеместно почва не промерзла. При таком условии и достаточных запасах влаги в снежном покрове большое половодье может наблюдаться только при интенсивном снеготаянии и обильных осадках в весенний период.

Руководство Национального парка «Себежский» благодарит сотрудников научного отдела и государственных инспекторов отдела охраны за проведенный научный мониторинг, направленный на сохранение природных богатств Псковской области.

Фотогалерея

Возврат к списку