Новости

13.03.2023

Сотрудники Национального парка «Себежский» прошли курсы повышения квалификации в подмосковном городе Пушкино

Сотрудники Национального парка «Себежский» прошли курсы повышения квалификации в подмосковном городе Пушкино

Программа слушателей курсов отличалась своим разнообразием. Полученные в теории знания незамедлительно отрабатывались в условиях практических занятий с использованием карт, материалов спутниковой фотосъемки и объемных макетов местности.

Слушатели не просто познакомились с современными инструментами работы, но и отработали решение прикладных задач по оценке площади, прогнозированию развития чрезвычайных ситуаций на примерах лесных пожаров, произошедших на особо охраняемых природных территориях нашей страны за последние несколько лет.

Особое внимание в процессе обучения было уделено применению беспилотных летательных аппаратов при тушении пожаров, ведь именно они помогают проводить разведку пожара на разных высотах, определить реальную картину возгорания даже в сложных лесных ландшафтах. Используя дрон в лесу, можно за считанные минуты обойти все препятствия, быстро исследовать пострадавшие лесные районы, определить масштабы и установить линии отсечки огня. Данные, полученные с беспилотников, помогают пожарным командам определить, где разместить ресурсы и какую тактику тушения выбрать.

Также, в процессе обучения зрелищно прошли тренировочные занятия по оказанию первой медицинской помощи. Основной задачей слушателей стала выработка четкого алгоритма действий в случае происшествия с наличием пострадавших.

Важным событием для всех участников курсов повышения квалификации стала встреча с заместителем директора Департамента ООПТ Минприроды России Алексеем Яковлевым. В рамках встречи представители из разных регионов страны смогли задать все интересующие вопросы, связанные с их непосредственным направлением деятельности, а также обсудить перспективы в работе по организации охраны федеральных особо охраняемых природных территорий от ландшафтных пожаров.

После завершения программы, слушателей курсов ждал экзамен, который сотрудники Национального парка «Себежский»: старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Андрей Яковлев и государственный инспектор в области охраны окружающей среды Павел Поджаров прошли успешно и получили соответствующие удостоверения.

Фотогалерея...


Возврат к списку