Новости

20.09.2022

16 сентября 2022 года состоялось второе заседание Научно-технического совета Национального парка «Себежский».

16 сентября 2022 года состоялось второе заседание Научно-технического совета Национального парка «Себежский». 16 сентября 2022 года состоялось второе заседание Научно-технического совета Национального парка «Себежский» этого года.
На заседаниях Совета традиционно рассматриваются предложения по тематикам и приоритетным направлениям научных исследований, предложения по внедрению полученных результатов в деятельности ООПТ.
На этом заседании обсуждалось много насущных вопросов.
Были утверждены планы научно–исследовательских работ на период 2022 - 2025 года в соответствии с новыми требованиями.
Все перспективные планы отправляются на согласование в РАН. Национальному парку согласовано три темы НИР на этот период:
  1. Эколого-морфологическая характеристика основных водоемов национального парка.
  2. Современное состояние флоры национального парка «Себежский», охраняемых и редких видов на его территории.
  3. Птицы на территории национального парка «Себежский», охраняемые или редкие в Псковской области, Российской Федерации и граничащей с Парком Беларуси


На научно-технический совет был вынесен вопрос об утверждении отчета по первому этапу проведения контрольных ловов водных биологических ресурсов и план на осенние отловы 2022 года.
Отловы рыб проводятся научными сотрудниками национального парка и преподавателями кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которые приедут в парк уже на этой неделе. На заседании НТС принято решение провести мероприятие по профориентации для учащихся школ Себежского района. О месте и времени проведения данного мероприятия будет сообщено дополнительно.
Так же рассматривались вопросы утверждения проектов двух экологических троп («Орнитолога» и «Гидробиолога»), оборудование которых будет проведено еще в этом году.
Обсуждение всех вопросов продолжалось в течение более трех часов и прошло в теплой дружеской и конструктивной обстановке.
По итогам заседания составлен протокол, и все материалы будут направлены Учредителю на рассмотрение.


Возврат к списку