Новости

22.06.2022

С 1 сентября 2022г. вступают в силу новые Правила согласования социально-экономической деятельности в национальных парках

С 1 сентября 2022г. вступают в силу новые Правила согласования социально-экономической деятельности в национальных парках

Вниманию юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою социально-экономическую деятельность на территории Национального парка «Себежский».


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Себежский» (далее – Учреждение) обращает внимание юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою социально-экономическую деятельность на территории национального парка «Себежский» на требования действующего законодательства обязательного согласования с федеральными органами исполнительной власти – Минприроды России, видов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
    Учреждение информирует, что с 1 сентября 2022 вступают в силу новые Правила согласования социально-экономической деятельности в национальных парках, утвержденные Постановлением Правительства от 02.06.2022 года №1018 (далее – Постановление).
    Постановлением утвержден ПЕРЕЧЕНЬ видов социально-экономической деятельности (СЭД), подлежащих согласованию с Минприроды России и ПРАВИЛА согласования, которые осуществляются хозяйствующими субъектами – юридическими и физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. 
    Все виды деятельности, включенные в Перечень, могут осуществляться только при условии их соответствия режиму особой охраны национального парка. В Постановлении определен перечень документов, предоставление которых является обязательным для получения согласования СЭД, а также исчерпывающий перечень оснований для отказа в согласовании.
    Напоминаем, что на территории национального парка установлен дифференцированный режим охраны с учетом природных, историко-культурных и иных особенностей, виды разрешенного использования земельных участков в зависимости от функционального зонирования территории указаны в Положении о Национальном парке «Себежский», изменения в которое внесены Приказом Минприроды России от 19.05.2021 № 343 и зарегистрированы в Минюсте России 30.09.2021 г. № 65192. Вся необходимая информация доступна в информационной телекоммуникационной сети интернет и на официальном сайте Учреждения SEB-PARK.RU.
    Всего в Перечне обозначено более 90 видов социально-экономической деятельности. В их числе - животноводство, лесоводство и лесохозяйственные работы, переработка и консервирование пищевой продукции, рыболовство и рыбоводство, предоставление услуг, производство товаров, ремонт, строительство, торговля, транспортные услуги и прочее.  
Постановлением предусмотрено, что выданные до 1 сентября 2022 года согласования СЭД продолжают действовать бессрочно. Такой же бессрочный характер будут иметь и согласования, полученные после 1 сентября 2022 года, за исключением отдельных случаев (например, в связи с выявлением фактов размещения самовольных построек или осуществления без согласования иных видов социально-экономической деятельности, включенных в Перечень).
Постановлением также установлен значительный временной срок (2 года) для получения СЭД теми лицами, чья деятельность подлежит согласованию согласно Перечню. При этом пакет документов для получения согласования должен быть направлен хозяйствующими субъектами в Минприроды России до 1 декабря 2022 года.
Обращаем внимание НЕ подлежит согласованию СЭД:
1. Деятельность, осуществляемая физическими лицами для собственных нужд и не связанная с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в том числе индивидуальное жилищное строительство на принадлежащих им земельных участках, расположенных в населённых пунктах, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
2. Деятельность хозяйствующих субъектов по строительству объектов социальной инфраструктуры, указанных в перечне объектов социальной инфраструктуры, проектная документация на строительство, реконструкцию которых в соответствии с абзацем вторым подпункта 71 статьи 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» не является объектом государственной экологической экспертизы, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2021 г. № 1486-р, которые не относятся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I, II категорий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в населённых пунктах, сведения о границах которых внесены в ЕГРН;
3. Деятельность хозяйствующих субъектов по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, в отношении которых получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.
    Учреждение обращает внимание всех юридических и физических лица, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою социально-экономическую деятельность на территории национального парка «Себежский» на необходимость руководствоваться требованиями действующего законодательства и при отсутствии на текущий момент согласования СЭД с Минприроды России уделить этому вопросу особое внимание. Просим ознакомиться Постановлением Правительства от 02.06.2022 года №1018 и при возникновении вопросов обращаться в Учреждение по электронной почте seb_park@mail.rules-npseb@yandex.ru, телефону 8(81140)35364 сотрудники учреждения готовы оказать необходимую консультационную помощь.

Ознакомиться с полным текстом документа можно, пройдя по ссылке



Возврат к списку