Новости

21.11.2022

Завершены работы по батиметрическому картографированию дна ряда озер национального парка «Себежский»

Завершены работы по батиметрическому картографированию дна ряда озер национального парка «Себежский» В период с августа 2021 по ноябрь 2022года сотрудниками научного отдела в рамках выполенеия государственного задания и тем НИИР национального парка проведено батиметрическое картографирование озер центральной группы национального парка – Себежское, Ороно, Витятераво, Глыбочно, Белое, Озерявки и Нечерица. Так же были проведены съёмки дна озёр Большой и Малый Зеленец.
Проведенные исследования показали, что самым глубоким водоемом национального парка является озеро Белое, максимальная глубина которого составляет 24,6 м. Также глубоким является и озеро Витятерево - 18,6 м. Котловины озер Себежского и Нечерицы достигают глубин 13 м и более. Озера Витятерево и Озерявки не такие глубокие – до 6 – 8 м. В целом озеро Озерявки является расширением проток между озёрами Белое и Нечерица, здесь большая проточность воды и велика степень зарастания дна водоема высшей водной растительностью.
При проведении картографирования озер нами выявлено, что подводные гряды и местами литоральная часть большенства исследованных водоемов активно зарастают дрейссеной (Dreissena polymorpha). Данный вид двустворчатых моллюсков является интродуцентом (вселён в водоём человеком) и может оказывать негативное влияние на водную экосистему. В случаях, когда поселения дрейссены оказываются достаточно большими, они способны существенно обеднять планктонные сообщества. Занимая все свободные пространства своими колониями, эти моллюски могут являться одной из причин сокращения численности других пресноводных двустворчатых – они обрастают раковины перловиц, беззубок, прудовиков и те постепенно теряют возможность перемещаться и питаться. В озере Ороно в месте впадения речки Угоринки при исследовании донных отложений нами обнаружена целая зона песков из раковин дрейсены. Отметим, что еще в 2000 году данного вида в составе донных биоценозов озер учеными не отмечалось. В настоящий момент только в озере Нечерица численность дрейсены не так значительна.
По результатам батиметрических съемок уже построены цветные карты-схемы глубин озер Себежское, Ороно, Белое и Витятерево. Карты озер Нечерица, Глыбочно и Озерявки пока в разработке. Данные материалы уже используются на стендах экотропы Ихтиолога в Зеленом квартале, при проведении эколого-просветительских мероприятий, а также при планировании и проведении научных исследований.
В целом для определения продукционных свойств экосистем озер и разработки мероприятий по сохранению и их рациональному использованию карты глубин просто необходимы. На основе их можно построить карты донных отложений, карты зарастания, карты основных биоценозов, рассчитать объемы и площади прибрежных (литоральных), глубоководных (профундальных) и других частей водоема.
В дальнейшем все полученных результаты исследования водоемов будут опубликованы в научных статьях, книгах и информационных буклетах.

Научный сотрудник, к.б.н. Хохряков В.Р.

Возврат к списку